25 лет Отделению русского народного песенного искусства

Отделению русского народного песенного искусства  Детской школы искусств им. В.С. Серовой отмечает   25 лет.В 1994 году  в музыкальной школе г. Чудово открылось Отделение русского народного песенного искусства. У истоков его стояла  семья талантливых педагогов. Идейным вдохновителем была Татьяна Владимировна Шастина - преподаватель высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук, доцент. Возглавила отделение – Дудина  Ольга Владимировна. Владимир Алексеевич Казеннов и Алексей Васильевич Шастин, мастерски владея игрой  на  гармони, гуслях, балалайке, духовых и шумовых инструментах, с ранних лет прививали и прививают  детям любовь к русскому народному творчеству.

Старшие Шастины воспитали себе помощников, а теперь коллег, своих детей –  Лоту Алексеевну и Ярослава Алексеевича. Отделение русского народного песенного искусства с первых дней своей творческой жизни ведет большую просветительскую работу по сохранению и развитию русского фольклора, пропаганде русской народной музыки и искусства народного пения.

На базе отделения был создан сводный хор.  Выступления коллектива и солистов на протяжении многих лет популярны в городе, районе и за его пределами.

В июне 2015 года творческому коллективу Отделения русского народного песенного искусства присвоено звание «Детский образцовый ансамбль русской песни  «Куделинка».

На юбилей приехали студенты Санкт-Петербургского государственного института культуры ансамбль «Родник», обладатель Гран-При и Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов в гостях у юбиляров! Для них в первую половину дня были проведены мастер-классы и открытые уроки в рамках программы «День  открытых дверей» проекта «Талантливая молодежь» нацпроекта «Культура».

В концертную программу вошли выступления всех отделений школы искусств им. В.С. Серовой, Ансамбля «Родник»,  Народного коллектива «Хор  Ветеранов войны и труда» КЦ «Светоч». Поздравления  и добрые слова в адрес преподавателей и учащихся ОРНПИ высказали Глава Чудовского муниципального района  Хатунцева Николая Васильевича и многочисленных друзей отделения.

Дата создания: 23-12-2019