День освобождения города Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков.

30 января 2020

День освобождения города Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков.

2020 год ознаменован большим событием в жизни России - 75-летием Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По указу Президента Владимира Владимировича Путина этот год объявлен Годом памяти и славы.

В истории каждого города есть события, определяющие всю его дальнейшую судьбу. 29 января – день освобождения города Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков, был и остаётся самой знаменательной датой в истории нашего города. Сегодня мы отмечаем 76 –ю годовщину освобождения нашего города от немецко – фашистских захватчиков.

В этот день на мемориале «Вечный огонь» состоялся митинг «Нам эхо памяти дано…». В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, малолетние узники, сотрудники силовых структур, представители трудовых коллективов, учащиеся образовательных учреждений, молодежь, жители и гости нашего города.

На митинге с приветственными словами выступили: Глава Чудовского муниципального района Н.В.Хатунцев, депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации Бобрышев Ю.И, министр инвестиционной политики Новгородской области Носачёв Д.Л, военный комиссар города Чудово, Чудовского и Маловишерского районов Леонов С.Л., почётный работник общего образования РФ Куликов И.В., а также учащиеся  МАОУ«СОШ №1 им. Н.А. Некрасова» Сухоловский А. и Степанова П. Настоятель Храма иконы Казанской Божьей матери Сергий Стольников отслужил панихиду по убиенным воинам.

Участники митинга почтили память всех, кто не вернулся с тяжелых полей сражений Великой Отечественной войны минутой молчания, в память о павших героях был произведён оружейный залп, возложили венки и цветы  к могилам павших, а так же к мемориальным плитам, пропавших без вести в годы войны. Митинг прошёл в атмосфере всеобщего единения  жителей города Чудово.

После митинга все участники угощались «фронтовой» кашей из полевой кухни.

Затем праздничные мероприятия продолжились в МБУ «МСКО «Светоч».  В фойе под аккомпанемент духового оркестра ветераны танцевали танцы военных лет. Для ветеранов было организовано праздничное чаепитие.

Гости неспешно пили чай, присутствующие делились воспоминаниями о далёких и тяжёлых годах Великой Отечественной войны.

Ярким украшением праздника для всех жителей и гостей города стал праздничный концерт, посвященный 76-й годовщине освобождения города Чудово от немецко-фашистских захватчиков.

В наших сердцах и в сердцах новых поколений всегда будут жить гордость за наш героический народ, его стойкость и память о тех, кто освободил нашу Родину!

Дата создания: 30-01-2020