Открытие литературно-исторической экспозиции "Гордимся и помним", посвященной поэтам и писателям Волховского фронта

29 января 2020

24 января в Центральной библиотеке открылась литературно - историческая экспозиция «Гордимся и помним», посвященная 76-ой годовщине со дня освобождения города Чудово от немецко-фашистских захватчиков и 75 – летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Экспозиция рассказывает о писателях и поэтах Волховского фронта, воевавших на Чудовской земле.

«Вместе жили, Родине служили

Острое перо и автомат,

Фронтовою дружбой дорожили,

Журналист, писатель и солдат»

Эти стихи Александра Жарова посвящены писателям и поэтам, которые в годы войны вместе с бойцами ходили в атаку на врага, а в перерывах между боями писали свои стихи, рассказы и фронтовые очерки на страницах армейских газет о военных буднях и героизме.

Юрий Нагибин, Сергей Крутилин, Всеволод Рождественский. Павел Далецкий, Александр Чаковский, Александр Гитович, Павел Шубин, Анатолий Чивилихин, Всеволод Багрицкий, Сергей Орлов, Мусса Джалиль.

С фронтовых фотографий смотрят на нас их красивые лица. И сегодня звучат их стихи….

С приветственным словом к зрителям обратилась Антонова Е.Ю.- заместитель Главы администрации Чудовского муниципального района.

Из числа приглашенных гостей выступили:

И.Л. Зараковская - председатель Областного Совета Новгородского Областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»;

Н.Е. Алексеева - председатель Районного Совета Ветеранов Чудовского муниципального района;

С.А. Малышко - Чудовская поэтесса, член Российского Межрегионального союза писателей;

В.В. Павлова-педагог.

С заключительным словом выступила директор муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»-

Н.А. Мошнакова. Она выразила надежду на тесное сотрудничество с образовательными учреждениями города и района. Звучали слова благодарности тем, кто принимал участие в сборе информации, оформлении и открытии  данной экспозиции.

Принимаются индивидуальные и коллективные заявки на экскурсии по литературно - исторической экспозиции «Гордимся и помним»  по тел. 54-432,54-139.

Время работы экспозиции с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы – выходной.

Будем рады Вас видеть на экскурсии по литературно - исторической экспозиции «Гордимся и помним»!

Дата создания: 29-01-2020