Улучшим внешний вид города Чудово

Администрация Чудовского муниципального района по поручению Губернатора Новгородской области А.С. Никитина о необходимости разработки и утверждения Дизайн-кода муниципальных образований Новгородской области заключила муниципальный контракт с Управлением капитального строительства Новгородской области по разработке дизайн-кода «Размещение информационных и рекламных конструкций» на территории города Чудово Чудовского муниципального района.

Дизайн-код – свод правил и рекомендаций по проектированию, который влияет на комфортную городскую среду, это стилистические решения для внешнего вида города, задуманные в едином стиле.

Дизайн-код помогает разобраться со сложным вопросом: как сохранить рекламу для бизнеса и при этом спасти город от обилия рекламных конструкций, ведь бизнес для города — это его движущая сила, а реклама — двигатель торговли.

Города Новгородской области, в которых дизайн-код уже разработан: Великий Новгород, Старая Русса, Малая Вишера. Так же дизайн-код уже разработан в ряде крупных городов, таких как, Ижевск, Краснодар, Тверь, Саратов, Белгород, Новосибирск, Калининград, Иваново, Курск.

Задачи, которые решает дизайн-код:

- снижение «визуального шума» в городской среде, «визуальный шум» - это переизбыток неупорядоченной информации на фасадах зданий, устаревшие и аварийные вывески разного размера и стиля;

- повышение визуальной, эстетической привлекательности города как для жителей, так и для туристов;

- повышение инвестиционной привлекательности города, что в свою очередь дает бизнесу возможность и желание развиваться;

- создание равных конкурентных условий для всех предпринимателей, будь то федеральные сети или малый бизнес;

- увеличение транспортной безопасности, избавление от «визуального шума», который отвлекает водителей, снижает видимость.

Администрация, бизнес, общественность — ключевые интересанты, поскольку дизайн-код в перспективе окажет влияние на всех перечисленных.

Каждый из участников процесса оказывает определяющее влияние на разработку и дальнейший ход развития проекта.

Центром компетенций по вопросам городской среды разработана анкета, чтобы ещё на начальном этапе разработки выяснить мнение горожан и их отношение к рекламе и вывескам на фасадах зданий.

С анкетой можно ознакомиться и проголосовать до 1 июля 2021 года по ссылке: https://vk.com/crgsno?w=wall-189015771_396

Ответы будут проанализированы командой, и приняты в дальнейшую разработку.

Дата создания: 11-06-2021