Внимание! Изменения в законодательстве!

УМВД России по Новгородской области информирует, что с 01 июля 2021 г. опубликован Федеральный закон от 01 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Федеральным законом установлена возможность продления срока временного пребывания в России отдельным категориям иностранных граждан, в том числе прибывшим в безвизовом порядке и являющимся членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ, имеющего место жительства в Российской Федерации.

Срок временного нахождения участникам Государственной программы по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей будет продлен на срок действия свидетельства участника Государственной программы.

Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, срок временного пребывания будет продлеваться на 90 дней со дня признания его носителем русского языка.

Также предусмотрено, что иностранные граждане, прибывшие на территорию в Российской Федерации в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, будут подлежать обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию и обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, до истечения 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти указанное медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. При наличии технической возможности для его изготовления указанный документ выдается в форме карты с электронным носителем информации.

Территориальный орган МВД России при наличии сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не позднее 5 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче (переоформлении) патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент (переоформленный патент) или уведомление об отказе в его выдаче.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования, за исключением некоторых его положений.

Внимание! Изменения в законодательстве!

С 24 августа 2021 г. вступили в силу изменения, касающиеся выдачи вида на жительство лицу без гражданства в Российской Федерации. Для такой категории вид на жительство будет выдаваться сроком на 10 лет.

Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, высококвалифицированному специалисту, а также членам его семьи, не будет подлежать замене по достижении его владельцем 14, 20 или 45-летнего возраста.

С 1 июля 2021 г. граждане Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины могут обратиться за оформлением разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты.

ПАМЯТКА ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ Что нужно сделать в первые дни своего пребывания, чтобы находиться в России на законных основаниях.

ПАМЯТКА ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ Что нужно знать об ответственности за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности Российской Федерации.

Дата создания: 29-11-2021