Заплатить налоги за несовершеннолетних детей теперь можно из Личного кабинета родителя

Для удобства граждан и возможности взаимодействия с налоговой службой в режиме онлайн на сайте ФНС России реализовано более 70 сервисов. Одним из самых востребованных является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  (далее – ЛК ФЛ).

В Новгородской области пользователями ЛК ФЛ являются более 160 тысяч граждан, которым предоставлены следующие возможности:

• контроль за состоянием расчетов с бюджетом по налогам;
  • получение сводных налоговых уведомлений;
  • представление в налоговый орган сообщений, уведомлений, заявлений о предоставлении льготы или подтверждении права на вычет, отчета о движении денежных средств по счету в банке за пределами РФ;
  • заполнение и представление декларации по форме 3-НДФЛ;
  • обращение в налоговые органы без личного визита;
  • оплата налоговой задолженности и налоговых платежей, формирование платежных документов.

Также для скачивания в Google Play и App Store доступно мобильное приложение сервиса «Налоги ФЛ».

У пользователей сервиса ЛК ФЛ в разделе «Профиль» добавилась новая вкладка «Семейный доступ», предназначенная для направления и отображения запросов на доступ к информации из ЛК ФЛ несовершеннолетнего ребенка. Чтобы пользоваться новым функционалом, необходимо быть пользователями ЛК ФЛ как родителям, так и их детям.

Кроме того, в сервисе доработан интерфейс раздела «Налоги» в части предоставления возможности просматривать и оплачивать платёжные документы несовершеннолетнего ребенка всеми доступными инструментами оплаты. А именно, в раздел «Налоги» добавлен всплывающий список, выбор по которому производится на основании подтвержденных запросов, сформированных во вкладке «Семейный доступ».

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает: для подключения к ЛК ФЛ необходимо обратиться в любой налоговый орган независимо от места жительства, либо подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области, при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учетную запись, могут авторизоваться в ЛК ФЛ без посещения налогового органа.

При первом входе в ЛК ФЛ необходимо подтвердить или сменить полученный первичный пароль на свой собственный, знать который будет только пользователь сервиса.

Обращаем внимание, что оплатить имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги) за 2020 год необходимо не позднее 1 декабря 2021 года.

Дата создания: 23-11-2021