Услуги ФНС России в МФЦ

В первом полугодии 2022 года жители Новгородской области получили в МФЦ

более 14,2 тысяч услуг ФНС России.

Жители Новгородской области продолжают активно обращаться в подразделения ГОАУ «МФЦ» за получением государственных услуг ФНС России.

В настоящее время во всех подразделениях МФЦ на территории Новгородской области заявителям оказываются 25 государственных услуг, предоставляемых ФНС России.

В 1 полугодии 2022 года в целом по области в МФЦ оказано 14226  налоговых услуг, что соответствует уровню прошлого года.

Наиболее востребованными оказались следующие услуги:

-  прием запроса и выдача справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов) – 2412  услуг (17% от общего числа оказанных услуг);

-  прием заявления физического лица о постановке на учет – 2372 услуг (16,7 %);

- информирование физических лиц о задолженности с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) – 2230  услуги (15,7%);

- прием Согласия налогоплательщика на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам – 1512 услуг (10,6%);

- направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе – 1978 услуг (13,9%);

- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 1227 услуг (8,6 %).

Наибольшее количество услуг оказано в Боровичском районе – 21,2 % от общего числа оказанных услуг, в Великом Новгороде и Новгородском районе – 17,6%,  в Хвойнинском районе – 7,9%, в Парфинском районе  - 6%, в Старорусском районе – 5,9%, в Крестецком – 4,7 %, в Демянском – 4,5%, в Пестовском – 4,4%.

В соответствии с соглашением о взаимодействии между ведомствами, полученные от граждан документы сотрудники МФЦ направляют в налоговый орган не позднее следующего рабочего дня, информируя при этом заявителей о конкретных сроках предоставления услуг.

Получение услуг через МФЦ позволяет повысить доступность услуг, делая процесс их оказания более комфортным для населения. В основу работы МФЦ положен принцип «одного окна»: обратившись к специалисту, посетители получают качественное обслуживание по услугам различных ведомств, в том числе и по работе налоговых органов.

Дата создания: 21-07-2022
Дата последнего изменения: 21-07-2022